您当前所在的位置:首页 > 建议议案 > 一届二次

1-2-74 余友虎代表关于要求恢复凤凰山派出所职能的建议

发布日期:2017-07-07作者:铜官区人大 来源:铜官区人大 【字体: 】   阅读:

建议号

1-2-74

  

一届二次

  

关于要求恢复凤凰山派出所职能的建议

  

铜官区凤凰山社区位于铜官区最东端,距离市区近40公里,面积3.37平方公里,共有居民约1.2万人,辖区单位和个私民企数达322家,同时,辖区多地又与义安区顺安镇毗邻,整体治理难度大、存在严重的安全隐患,属于事故多发区域。20117月,根据全市社区体制改革要求,由原凤凰山街道和矶山街道两个办事处撤并组成的凤凰山街道更名为凤凰山社区,辖凤矿、七O一、新桥三个居民服务站和一个新建村民委员会,点多面散,管理工作难度大。社区体制改革,其目的就是为了更好地零距离服务居民,打造"服务社区、文化社区、幸福社区。201610月,原凤凰山派出所搬迁合并至狮子山派出所,地点却在铜官区政府对面乌木山社区内,路途遥远,现仅保留一个警务室在七O一负责社区居民的人口信息采集工作,居民群众办事极为不便,反应强烈。派出所职能上划后,存在以下主要问题

一、居民求助咨询、身份证办理、开户籍证明等常规工作都很不便。凤凰山社区这边没有直达狮子山派出所。的公交车,需要换乘加步行,整个过程路途远耗时长,而凤凰山社区居民多数是老年人,行动极为不便。

二、出警接警时间跨度长。凤凰山社区属于城乡结合部,辖区内人口流动也较大,矿农、厂农矛盾及治安状况安全隐患多,如发生紧急事件拨打110求助,警察还得从30多公里外的"狮子山派出所"赶来,时间上存在严重时差问题

因此,辖区居民都怨声载道,意见很大,建议由区政府牵头,协调有关单位和部门妥善解决凤凰山社区居民办事难问题,恢复派出所原有职能,以满足老百姓日常办事及治安需求。

  

余友虎

主办单位

区综治办、铜官公安分局

办理结果

 


办复类别