您当前所在的位置:首页 > 建议议案 > 一届七次

1-7-12吴军代表关于解决偷倒垃圾的建议

发布日期:2021-09-16作者:铜官区人大 来源:铜官区人大 【字体: 】   阅读:

建议号

1-7-12

届  次

一届七次

标  题

关于解决偷倒垃圾的建议

正  文

随着城市的快速扩张,建筑垃圾的偷倒问题日益严重,偷倒垃圾行为得不到有效遏制,偷倒的垃圾得不到及时清理,形成陈年垃圾,市容市貌遭到破坏,长期污染我们生存的土壤。

拆迁工地、城中村、铁路沿线、区域交界处、小树林等,位置比较偏僻,这些地方都成了偷倒垃圾者的场所,偷倒垃圾者大都是半夜三更偷倒。社区为了杜绝偷倒垃圾现象的发生,采取了一系列的措施,在偷倒严重的地方安装了警示牌和监控等,安排志愿者在宣传和巡逻,但效果甚微,为清理偷倒的垃圾,社区耗费了大量的人力和物力,一系列措施解决不了根本问题。

建议:

一是明确偷倒垃圾的监管部门,社区一旦发现偷倒垃圾,知晓向哪个部门汇报,汇报程序明确。

二是如果涉及多个部门,建议确定一个牵头部门,由牵头部门协调相关事宜,而不是由社区兜底。

三是发生偷倒事件后,明确执法部门进行溯源,进行相关处罚。

四是建立举报奖励制度,让社会公众增强卫生责任意识和参与意识,推动市容环境卫生社会化管理。

领 衔 人

吴军

主办单位

区城管执法局

办理结果

 


办复类别

 

备    注